সুনামগঞ্জ , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
উদ্বোধনেই থমকে আছে সদর হাসপাতালের আইসিইউ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ নরেন্দ্র মোদির শহরে জলাবদ্ধতাসহ নাগরিক দুর্ভোগ নিরসনের দাবি অপরাধমুক্ত সুনামগঞ্জ গড়তে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান জামালগঞ্জে বাঁধ ভেঙে ঢুকছে পানি, প্লাবিত হচ্ছে বসতভিটা, আমন ফসল নিয়ে শঙ্কায় কৃষক জামায়াতে ইসলামী থেকে ‘ইসলামী’ শব্দ বাদ দেওয়ার দাবি যুবদল সভাপতির জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালনে প্রস্তুতিমূলক সভা জেলা পুলিশের অনলাইনভিত্তিক কুইজে প্রথম জেলা ছাত্রদলের সভাপতি পাহাড়ি ঢলে ভেঙেছে আছিয়ার শেষ আশ্রয়, অনিশ্চয়তায় জীবন ছাতক পৌরসভার টেকসই উন্নয়নে আইইউজিআইপি’র সভা জগন্নাথপুর পৌরসভার ২২ কোটি ৫০ লক্ষ টাকার বাজেট ঘোষণা অস্তিত্ব সংকটে পান্ডারখাল বাঁধ ওয়ার্ল্ড ভিশনের শিশুদের বার্ষিক সমাবেশ, ২ হাজার ৭৫০ শিশুর মাঝে উপহার বিতরণ সক্রিয় মাদক কারবারি চক্র মাদক, ছড়িয়ে পড়ছে শহর থেকে গ্রামে দিরাই বিএনপিতে বিরোধ চরমে একপক্ষের বহিষ্কারের সুপারিশ, অপরপক্ষের উন্নয়ন সভার ডাক এক বছরে বিচারাধীন মামলা ২০ লাখে নামিয়ে আনা সম্ভব : আইনমন্ত্রী জামায়াতের এমপির ‘ব্যক্তিগত মুহূর্তের’ ভিডিও ভাইরাল, ফেসবুকে যে ব্যাখ্যা দিলেন চেলা নদীর পাড় কেটে বালু উত্তোলন ২৬ জনের বিরুদ্ধে পরিবেশ অধিদপ্তরের মামলা ৪৮ পদের মধ্যে ৩৬টিই শূন্য জামালগঞ্জে নদী ভাঙনের ঝুঁকিতে শতাধিক বসতভিটা

হাওর ভাতায় বৈষম্যের অবসান, খুশি স্থানীয় কর্মকর্তা-কর্মচারীরা

  • আপলোড সময় : ০৩-০৬-২০২৫ ১২:৪২:৫৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-০৬-২০২৫ ০৮:১৩:৫৫ পূর্বাহ্ন
হাওর ভাতায় বৈষম্যের অবসান, খুশি স্থানীয় কর্মকর্তা-কর্মচারীরা
মোসাইদ রাহাত ::
দীর্ঘদিনের দাবি আন্দোলনের পর হাওর ভাতায় স্থানীয়দের বঞ্চিত রাখা বৈষম্যের অবসানে খুশি হাওরাঞ্চলের বিভিন্ন সরকারি দপ্তর প্রতিষ্ঠানে কর্মরত কর্মকর্তা-কর্মচারীরা
২০১৯ সালের ৫ মে দেশের ১৬টি উপজেলাকে হাওর, দ্বীপ ও চর এলাকা হিসেবে ঘোষণা করে বিশেষ ভাতার আওতায় আনা হলেও বাদ পরে সুনামগঞ্জের তাহিরপুর, জামালগঞ্জ, বিশ্বম্ভরপুর, মধ্যনগর, হবিগঞ্জের লাখাই, কিশোরগঞ্জের নিকলী ও নেত্রকোণার মদন উপজেলা। যৌক্তিক দাবির মুখে ২০২২ সালের ২৬ জানুয়ারি দ্বিতীয় দফায় এই সাতটি উপজেলাকে গেজেটভুক্ত করা হয়। কিন্তু শর্ত জুড়ে দেয়া হয় যে স্থানীয় যারা সরকারি চাকরিতে কর্মরত, তারা ভাতা সুবিধা পাবেন না। অবশেষে আবারও জনদাবির মুখে বৈষম্যমূলক এ শর্ত বাতিল হয়েছে।
অর্থ মন্ত্রণালয় গত ২৬ মে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করে আগের প্রজ্ঞাপনের এই শর্ত বাতিল ঘোষণা করে। নতুন প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী এই সাত উপজেলার স্থানীয় যারা সরকারি দপ্তর ও প্রতিষ্ঠানে কর্মরত তারা হাওর ভাতা পাবেন এবং আগামী পহেলা জুলাই থেকে এই ভাতা কার্যকর হয়েছে। ভাতা অন্তর্ভুক্তির সিদ্ধান্তে আনন্দিত অনুভূতি ব্যক্ত করেছে হাওরাঞ্চলের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। তারা বলছেন, এ সিদ্ধান্ত তাঁদের ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠার প্রতিফলন। তারা সরকারের এই সিদ্ধান্ত গ্রহণে বিশেষ অবদান রাখায় প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা বিধান চন্দ্র রায় পোদ্দারকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেছেন।
শিক্ষক ও সাংবাদিক গোলাম সরোয়ার লিটন ফেসবুকে লিখেছেন, নিজ উপজেলায় সাধারণত স্বল্প বেতনের সরকারি কর্মচারীরা কর্মরত থাকেন। তাঁদের আবেদন-নিবেদন ও মানববন্ধনে হাওরাঞ্চল ঘোষণা হলেও, তাঁরাই ভাতা বঞ্চিত হয়ে পড়েন। আসলে এটা ছিল চরম লজ্জার। তিনি প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টাকে বিশেষ ধন্যবাদ জানান। তিনি আরো লিখেন, এছাড়াও বঞ্চিত সাতটি উপজেলার সকল শিক্ষকগণ নিজ নিজ জায়গা থেকে কখনো সম্মিলিত কখনো এককভাবে কাজ করেছেন। জেলা ও উপজেলার সম্মানিত সাংবাদিকবৃন্দ সহযোগিতা করেছেন এজন্য আন্তরিক ধন্যবাদ।

জামালগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের নার্সিং সুপারভাইজার নির্লিপ্তা রানী হালদার বলেন, জামালগঞ্জে হাওর ভাতা অনুমোদন হয়েছে বেশ আগেই। তবে তা কার্যকর ছিলোনা। বর্তমানে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার এই হাওর ভাতা চালু করাতে আমরা সত্যিই আনন্দিত। এই ভাতাটা চালু হওয়াতে দুর্গম হাওরের প্রতিটি গ্রামে চিকিৎসা সেবা দোরগোড়ায় পৌঁছে যেতে আর বাঁধা থাকলো না। কারণ আগে নিজের বেতন থেকে খরচ করে যেতে হতো স্বাস্থ্য কর্মীদের। এখন যেহেতু যাতায়াত ভাতাটা পাবে তাই সেবাটাও সঠিক ভাবে পাবে বলে আমি মনে করি।
তাহিরপুর উপজেলার জনতা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোদাচ্ছির আলম বলেন, এই উপজেলায় কাজ করা শিক্ষকদের অনেক কষ্ট করে যাতায়াত করতে হয়, সীমান্তবর্তী উপজেলা হওয়ায় বন্যার পানিতে প্রথম আক্রান্ত হয় তাহিরপুর উপজেলা, সরকারকে ধন্যবাদ জানাই তারা আমাদের দাবি মেনে নিয়েছেন, এতে করে হাওরাঞ্চলে শিক্ষকদের পাঠদানে যে অনীহা কাজ করতো তা নিরসন হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
উদ্বোধনেই থমকে আছে সদর হাসপাতালের আইসিইউ

উদ্বোধনেই থমকে আছে সদর হাসপাতালের আইসিইউ